Во Всероссийском конкурсе врачей, в номинации «Лучший инфекционист» занял 3 место Орлов Александр Владимирович — заведующий отделением–врач-инфекционист «Детской городской больницы Святой Ольги».

В середине июня 2018 года на заседании Центральной Конкурсной комиссии подведены итоги и определены победители Всероссийского конкурса врачей.   В 2018 году на Всероссийский конкурс врачей поступило 667 работ по 29 номинациям из 56 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных органов исполнительной власти. Рабочие группы определи победителей во всех номинациях.

По итогам конкурса врачи Санкт-Петербурга удостоились 7 наград. В их числе, в номинации «Лучший инфекционист» занял 3 место Орлов Александр Владимирович - заведующий отделением, врач-инфекционист, пульмонолог Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница Святой Ольги». Кандидат медицинских наук, более 30 лет заведует инфекционным (боксированным) отделением №3, за это время создал эндоскопическую службу стационара, пульмонологический кабинет функциональной диагностики, отработал комплексную систему ингаляционной терапии во всех отделениях больницы.  На базе отделения под его руководством создан Центр по лечению детей, больных муковисцидозом, а так же кабинет по амбулаторной диагностике, наблюдению и лечению детей с тяжелыми бронхолегочными заболеваниями.

В больнице Святой Ольги это уже второй номинант Всероссийского конкурса. В 2016 году первое место заняла невролог, заслуженный врач РФ, Отличник Здравоохранения, заведующая отделением психоневрологии №6 Любовь Борисовна Бессонова.

Много лет Всероссийский конкурс «Лучший врач года» проводят Министерство здравоохранения РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ и «Медицинская газета». За эти годы конкурс набирал силу, признание и авторитет, и его всероссийский государственный статус стал еще более значимым.

Всероссийский конкурс проходит в три этапа. На первом этапе определяют победителей в трудовых коллективах. Для проведения второго этапа конкурса формируют конкурсные комиссии федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Результаты третьего этапа подводит Центральная конкурсная комиссия.

Награждение проходит в Москве, с участием Министра здравоохранения В.И. Скворцовой.